Io ho proclamato il mio amore per le aste più volte in passato, e sebbene alcuni sostengano che siano tristi e deprimenti, preferirei piuttosto mostrare un po 'di amore per i mobili abbandonati e dargli una nuova vita. Ci sono alcuni trucchi del mestiere quando si tratta di segnare il pezzo esatto che vuoi, quindi ascolta qui come funziona:
Le aste sono luoghi divertenti. Ognuno ha la sua atmosfera e la propria atmosfera e per assicurarsi che la tua esperienza di asta sia un successo, ecco alcuni suggerimenti che puoi portare in banca:
1. Dai un'occhiata ma non sembra che tu lo stia verificando: C'è una reazione naturale ad entrare in un'asta e iniziare a toccare le cose. È facile eccitarsi e iniziare a strillare perché è proprio come il pezzo che hai visto su * inserisci il sito Web o la rivista qui. * Invece, cool è il nome del gioco in cui si desidera passeggiare casualmente ed esaminare un pezzo senza mostrare alcun interesse reale e cercare difetti. Il tuo entusiasmo può significare che gli altri aumentano i tuoi prezzi o che i banditori possono approfittare di te.
2. La regola Sit, Wiggle, Odore: Molte aste di proprietà personali si svolgono all'aperto, quindi le cose possono apparire diverse rispetto a quando le porti a casa. Un pezzo potrebbe sembrare traballante fuori sull'erba e per la sua posizione presumi che quando lo porti a casa andrà bene su un piano piano. Non è sempre così e 6 volte su 10 la tua scoperta avrà l'odore di una specie di animale. Odore (con cautela) perché è un lungo viaggio verso casa con esso in macchina. La maggior parte degli odori può essere rimossa, ma saprai immediatamente quelli più ostinati.
3. Conosci le tue risorse Fix-It: Sebbene un nick o un graffio qui sia totalmente perdonabile, alcuni pezzi potrebbero aver bisogno di un po 'più di lavoro. Solo perché puoi segnare un incredibile cassettone della metà del secolo per $ 5 che ti sarebbe costato diverse centinaia su Craigslist, non significa che puoi ripararlo per meno. Tutto ciò che appare strutturale anziché hardware difettoso deve essere sempre acquistato con cautela a meno che non si abbia un tuttofare nella tasca posteriore.
4. Fai cadere il prezzo dal banditore: La maggior parte dei banditori subisce un taglio nella percentuale delle vendite effettuate il giorno dell'asta. Solo perché iniziano le offerte a $ 20 non significa che non scenderanno. Se nessuno fa offerte, lo prenderanno sempre più in basso finché non scenderà a $ 1. Anche se può essere un po 'frustrante ripetere il processo ogni volta (estendendo così da quanto tempo stai fermo nel sole), può farti risparmiare qualche soldo serio. Non sai mai se avrai competizione o no!
5. Compra ciò che puoi rivendere: C'è sempre un certo margine di errore quando fai un'offerta per un articolo. Potresti pensare di sapere quanto spazio hai per un determinato mobile, ma quando lo porti a casa, puoi facilmente staccare qualche centimetro o più. Assicurati che i pezzi che porti a casa possano essere facilmente puliti o riparati senza troppi sforzi se hai bisogno di ri-elencarli su Craigslist al più presto per trovarli una nuova casa. Bonus: di solito puoi venderli per 4-5 volte quello per cui li hai acquistati se fossi un esperto offerente!
6. Aste / foto di anteprima: Molti siti Web (mi piace auctionzip.com) hanno un'anteprima fotografica o una galleria di presentazioni dei pezzi offerti. Assicurati di controllare i siti principali e i siti personali del banditore per ottenere un elenco completo di ciò che potrebbe essere disponibile. Le foto possono darti la scala di un pezzo prima del tuo arrivo, nonché condizioni se guardi da vicino.