Ogni articolo di questa pagina è stato selezionato a mano da un editore di House Beautiful. Potremmo guadagnare commissioni su alcuni degli articoli che scegli di acquistare.
È settimana di autoisolamento a casa ti fa male per un aggiornamento del design? Bene, sei fortunato. A partire da oggi, il duo di design deliziosamente massimalista dietro Madcap Cottage, Jason Oliver Nixon e John Loecke, stanno mettendo all'asta un'orda della loro collezione personale Leland Little. La parte migliore? Puoi fare offerte online. Aspetta no, la parte migliore vera? Chiedere prezzi a partire da soli $ 25, il che significa che è possibile segnare importanti affari su pezzi di design storicamente significativi controllati da un Grandmillennial duo di design preferito.
Leland Little
Vedete, l'asta è composta da pezzi che Nixon e Loecke loro stessi acquisito negli anni in aste, vendite immobiliari e mercati delle pulci. "John e io adoriamo raccogliere pezzi con provenienza", afferma Nixon. "Ci guardiamo come amministratori." E così, tra i pezzi sul blocco di Leland Little ci sono gemme di storia del design come pezzi vintage di Baker e McGuire e pezzi d'antiquariato segnati dalle case della socialite CZ Guest e decoratrice Nancy Lancaster e dall'originale hotel Eden Roc a Miami.
Molti degli oggetti sono stati restaurati dal duo Madcap e alcuni hanno dato una dose del loro stile felice. "Acquisiamo queste cose, le rafforziamo, diamo loro un po 'di amore e poi vogliamo vederle passare a nuove mani", spiega Nixon.
John Bessler
Come ogni loro seguace Instagram lo saprà, Loecke e Nixon sono i migliori fai-da-te elevati. "Durante i fine settimana il nostro progetto di riferimento è quello di lucidare le cose del 18 °, 19 °, 20 ° secolo", ride Nixon. I fan di Madcap Cottage saranno particolarmente entusiasti di sapere che i pezzi in vendita non ne verranno fuori magazzino — Loecke e Nixon hanno vissuto con loro per anni nella loro casa fantasy massimalista, soprannominata amorevolmente la Casa dei Bedlam.
"Non compriamo solo cose per avere di più", afferma Loecke. "Queste sono tutte cose che abbiamo davvero amato e avuto nelle nostre case, nel bene e nel male. Vengono con grandi ricordi e storia. "Inoltre, sottolinea, l'alta qualità provata da decenni (o addirittura secoli) di utilizzo.
Questo non vuol dire che siano perfetti, però, e per una buona ragione. "Nessuno vuole interni perfetti", afferma Nixon. "E il fatto è che abbiamo così tanti pezzi nella nostra casa che provengono da grandi designer ma non sono perfetti e viviamo davvero con loro. Se ha graffi e segni, questo è ciò che lo rende speciale. "
Visualizza questo post su Instagram
John spiega come funzionano le aste e perché le aste dovrebbero essere nella tua lista di cose da fare... Quindi puoi fare un'offerta per Madcap Cottage Collection su @lelandlittleauctions da oggi al 26 marzo! #auctions #howto #iammadcap #madcapcottage #lelandlittleauctions #vintage #printscharming #tips
Un post condiviso da Madcap Cottage (@madcapcottage) attivo
Questo potrebbe anche essere ciò che lo rende fortunatamente più conveniente: "Penso che se le aste ti spaventano, questo è un grande possibilità di entrare e trovare qualcosa che ha questi grandi dettagli ma non è, sai, $ 10.000 ", Nixon dice. Ci piace il suono di quello.
I compratori interessati possono visitare il sito Web di Leland Little a partire da oggi e fai un'offerta massima sugli articoli oppure fai un'offerta live all'asta il 26 marzo.
Segui House Beautiful su Instagram.